Landtagswahl am 1. September 2024

 

Wahlkreis 52, Bautzen 1

(Neukirch/Lausitz; Obergurig; Rammenau; Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putzkau; Sohland a. d. Spree; Steinigtwolmsdorf; Wilthen; Burkau; Cunewalde; Demitz-Thumitz; Frankenthal; Göda; Bischofswerda; Großharthau; Großpostwitz/O.L. )

Susann Kolba (45) aus Lauta

Kontakt: susann.kolba@remove-this.gruene-bautzen.de


Wahlkreis 53, Bautzen 2

(Großröhrsdorf; Haselbachtal; Kamenz; Großnaundorf; Elstra; Bretnig-Hauswalde; Crostwitz; Arnsdorf; Ralbitz-Rosenthal; Schönteichen; Ohorn; Panschwitz-Kuckau; Pulsnitz; Räckelwitz; Lichtenberg; Nebelschütz; Steina)

Matthias Höhle (53, Maschinenbautechniker) aus Kamenz

Kontakt: matthias.hoehle@remove-this.gruene-bautzen.de


Wahlkreis 54, Bautzen 3

(Laußnitz; Neukirch; Radeberg; Oßling; Ottendorf-Okrilla; Wittichenau; Wachau; Bernsdorf; Königsbrück; Schwepnitz)

Maria Untch (40) aus Puschwitz

Kontakt: maria.untch@remove-this.gruene-bautzen.de


Wahlkreis 55, Bautzen 4

(Spreetal; Puschwitz; Radibor; Hoyerswerda; Neschwitz; Lauta; Lohsa; Königswartha; Elsterheide)

Hagen Domaschke (48, Biologe) aus Dresden

Kontakt: hagen.domaschke@remove-this.gruene-bautzen.de


Wahlkreis 56, Bautzen 5

(Malschwitz; Großdubrau; Kubschütz; Hochkirch; Weißenberg; Bautzen; Doberschau-Gaußig)

Christian Schäfer (37, Sozialarbeiter) aus Obergurig

Kontakt: christian.schaefer@remove-this.gruene-bautzen.de

 

Kommunalwahlen am 9. Juni 2024

----------------------------------------------

Kreistagswahl

Wahlkreis 1

Susann Kolba
Martin Steinbrenner
Falk Rümmler

Wahlkreis 2:

Nora Egli
Ludger Schlüter
Frank Schmidt
Peter Jahn-Bresan

Wahlkreis 3:

Jonas Löschau
Andre Ebert
Robert Schneider
Amy Ulbricht
Kristina Schormann

Wahlkreis 4:

Diana Schieback
Christian Schäfer
Siegfried Kühn
Claus Gruhl

Wahlkreis 5:

Maria Barbara Untch
Thomas Behr
Karl-Heinz Untch

Wahlkreis 6:

Antje Naumann
Berit Koch
Felix Pal
Detlef Hanke
Michael Dorn

Wahlkreis 7:

Julian Nitzsche
Jörg Stern
Angela Sondermann

Wahlkreis 8:

Frank Sühnel
Hans-Martin Rothe
Gerd Kirchhübel

Wahlkreis 9:

Sandra Heinze
Jens Bitzka
Mathias Wagler

Wahlkreis 10:

Matthias Höhle
Antje Hensel
Rolf Daehne

Hinweis! Die Einteilung der Wahlkreise (Karte + Liste) gibt es auf der Seite des Landkreises Bautzen: LINK


Kandidat*innen Städte/Gemeinden

Gemeinderatswahl Großpostwitz

Ludger Schlüter

Gemeinderatswahl Königswartha

Thomas Behr

Gemeinderatswahl Puschwitz

Maria Barbara Untch